«Если ружьё в первом акте висит на стене, к концу пьесы оно обязательно должно выстрелить». Справедливость этой театральной мудрости мы видим сегодня в Донбассе, где украинские вояки активно принялись использовать поставленное им Западом (разумеется, только для обороны!) оружие при обстреле территорий ДНР и ЛНР. Недавно поставленными НАТО боеприпасами обстреляна подстанция в Еленовке.
Факты таких обстрелов подтвердила в интервью РИА Новости глава МИД ДНР, полпред в контактной группе по урегулированию конфликта Наталья Никонорова. Как и то, что под рыдания западной пропаганды по поводу того, что Россия на своей собственной территории (!) держит неподалёку от украинской границы 100-тысячную группировку, ВСУ перебросили к границе с ДНР и ЛНР практически все свои боеспособные части.
По данным нашей разведки, это около 120 тысяч единиц личного состава, то есть военнослужащих, — заявляет Наталья Никонорова, и это вполне согласуется с информацией, поступающей из других источников. Например, о постоянно растущих поставках вооружений киевскому режиму, которые идут не только из США, но также из Великобритании, Канады, Франции, Польши, Турции, Литвы, Чехии, Болгарии, Румынии, Эстонии.
Объёмы впечатляют: только из США, как заявил украинский министр обороны Алексей Резников, получена шестая (!) по счёту партия вооружений, а всего американцы поставили уже более 500 тонн военных грузов. На Украину массово завозят обучать бандеровских вояк инструкторов из США, Канады и Великобритании, в ближайшее время планируется переброска дополнительно 2000 американских солдат (тоже для обороны исключительно!) в Польшу и Румынию.
Вот как прокомментировал эти действия для «Первого русского» первый министр государственной безопасности ДНР, Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук:
Запад своими военными поставками не просто готовит войну, но всеми силами подталкивает к ней Украину. Похоже, даже до Зеленского начало доходить, что война с Россией может выйти боком, вот он и упирается, ссылаясь на то, что «того у нас нет и этого нет». Вот для того чтобы заставить его воевать, США и их союзники всячески накачивают оружием Украину. А все разговоры о «возможной российской агрессии» — только пропагандистская ширма для этого.
Судя по всему, так оно и есть. Причём согласно канонам современной гибридной войны боевым действиям всегда предшествует атака информационно-пропагандистская. В качестве таковой как раз и используется фейк о «готовящейся российской агрессии», которую представительница тех же США столь бессовестно озвучила на недавнем Совбезе ООН, вызвав гневную отповедь представителя России.
Впрочем, чему тут удивляться? Если кто забыл, то в 1941 году на тот момент лидер объединённой Европы Адольф Гитлер после нападения на СССР заявлял, что это был лишь превентивный удар в целях самообороны, ибо СССР наверняка сам планировал напасть. Время идёт, но проверенные технологии предварительного самооправдания своей будущей агрессии остаются для Запада неизменными. Так Югославию разорвали по живому и Косово отторгли от Сербии — исключительно «по причине агрессивности Милошевича». Разорили цветущую Ливию, превратив её во второй Афганистан, оправдывая это «агрессивной политикой Каддафи в отношении своей оппозиции». Ирак оккупировали, перебив миллион иракцев и получив в итоге ИГИЛ* под заверения в «агрессивности Саддама Хуссейна», который («хайли-лайкли») так и не найденное химическое оружие делает.
То же самое, к сожалению, повторяется сегодня на Украине. Единственное отличие — класть свои головы за чужое враньё придётся на сей раз украинцам, воюя со своими единокровными братьями — русскими. Впрочем, и это для Запада не ново: вооружать туземцев, натравливая племя на племя, — любимая тактика англосаксов ещё со времён покорения Америки.
* ИГИЛ (ИГ, Исламское государство) — террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации.
